Auction 68
68-2159 Feuerbach,L.
Das Wesen des Christenthums. Lpz., Wigand 1841. XII S., 1 Bl., 450 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). Hldr. im Stil der Zeit.
Borst 1978. - Erstausgabe von Feuerbachs berühmtem Hauptwerk, das seiner Zeit großes Aufsehen erregte. Der Leser sollte das Werk mit Kants "Kritik der reinen Vernunft" in ein Verhältnis setzen können und so wurde der Aufbau analog konzipiert. Feuerbach löste mit seinem Werk den Konflikt, in den die Hegelsche Schule geraten war, indem er "den Materialismus ohne Umschweife wieder auf den Thron erhob ... "das System'' war gesprengt, der Widerspruch war aufgelöst. - Tls. gebräunt u. stockfl.