Auction 68
68-2066 Schnezler,A. (Hrsg.).
Badisches Sagen-Buch. Eine Sammlung der schönsten Sagen, Geschichten, Märchen und Legenden des Badischen Landes. 1. Abt. (von 2): Vom Bodensee bis zur Ortenau. Karlsruhe, Creuzbauer (1846). Mit farb. lithogr. Front. u. lithogr. Tit. XXXII, 495 S. Illustr. OU. (Etw. angestaubt, leicht randriss.).
GV 128, 279. Vgl. Oeftering, Gesch. d. Lit. in Baden II, 141f. Lautenschlager IV, 23472. Erste Ausgabe. - Unaufgeschn. Ex. Stockfl. - Beiliegt: Schönhuth,O. (Hrsg.). Die Burgen, Klöster, Kirchen ...Badens und der Pfalz mit ihren Geschichten, Sagen und Mährchen. Bde. 1-2 (von 5). Lahr, Geiger (um 1865). Mit zahlr. Textholzschn. Hlwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ohne Faltpl. u. ohne Tit. zu Bd. 2. Gebräunt, tls. stockfl. - Schreiber,A. Sagen aus den Rheingegenden, dem Schwarzwalde und den Vogesen. Neue Sammlung o. 2. Bändchen. Heidelberg 1839. VIII, 255 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Mühlfeith,L. Handbuch der badischen Geschichte bis auf unsere Zeit. Karlsruhe, Hasper 1834. XII, 100 S. OU.