Auktion 68

68-1938

Knigge,P.

Versuch einer Logic für Frauenzimmer. Hannover, Ritschel 1789. Mit gest. Titelvign. (Schattenriß). 152 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Seltene erste Ausgabe, "ein wohl einmaliges Dokument für väterliche Erziehung" (Knigge-Kat. Wolfenbüttel S. 66). Philippine K. (1775-1841), einzige Tochter Adolph v. Knigges, war zum Zeitpunkt der Veröffentl. 14 Jahre alt. "Es ist größtentheils nachgeschrieben, nach dem mündlichen Vortrage meines lieben Vaters..." (Vorwort). Die Titelvign. zeigt das einzige Jugendbildnis von Knigges Tochter. - Versch. stark stockfleckig.

Knigge,P. | Bild Nr.1

Knigge,P. | Bild Nr.1