Auction 68

68-1905

Lafontaine,J.

Contes et nouvelles en vers. Nouvelle edition, enrichie de Tailles-douces, corrigee, & augmentee. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, P.Brunel 1696. Mit gest. Front. u. 62 Textkupf. v. R.de Hooghe. 5 Bl., 236 S., 1 B.; 4 Bl., 241 S., 1 Bl. Hlwd. d. 19. Jhts. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Fürstenberg, 1. Cohen-R., Sp.555. Sander 1038. - Romain de Hooge gilt als Vorläufer französischer Illustrationskunst im 18. Jhd. "Dies gilt sowohl für die Anordnung der Kupfer in den von ihm illustrierten Ausgaben, als auch für die Auswahl seiner Stoffe... Seine Arbeiten sind von verblüffender Stärke (Fürstenberg 70). - Gelenke brüchig, etw. gebräunt, tls. fl. In den Rändern tls. knapp beschnitten. S. 47-48 mit anges. Eckabriss (etw. Bildverlust). Front. mit unterl. kl. Randeinriss. Exlibris. - Gekauft wie besichtigt.

Lafontaine,J. | Bild Nr.1

Lafontaine,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024