Auction 68

68-1849

(Steinsberg,K.F.G.v.).

Der 42jährige Affe. Ein ganz vermaledeites Mährchen! Aus dem Französischen. Bln., o.Dr. (= Prag, Schönfeld) 1784. Mit gest. Titelvign. 250 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Rckn. etw. verblasst, tls. best.).

Hayn-G. I, 31: "Diese scharfe und pikante Satyre wurde bisher sonderbarerweise als gegen Voltaire gerichtet bezeichnet, während sie in Wirklichkeit unverkennbar auf Joseph II., der damals 42 Jahre alt war, sich bezieht. Das Buch war beim Erscheinen so rasch vergriffen, dass bald kein Ex. unter 6-12 Dukaten zu kaufen war". - Es erschien noch ein zweiter Teil, der jedoch nur Ausfälle gegen Klerus und Juden enthält und nicht von Steinsberg sein soll. - Etw. fleckig bzw. gebräunt, Titelbl. neu eingehängt u. mit kl. Loch, vord. Innengelenk mit Fehlst., St.a. Innendeckel. - Exlibris Ottonis Comitis in Stolberg-Stolberg.

(Steinsberg,K.F.G.v.). | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024