Auktion 68
68-1830 Bock,F.
Geschichte der liturgischen Gewänder des Mittelalters. Mit Vorwort von G. Müller. 3. Bd. (von 3). Bonn, Cohen 1871. Mit 27 (davon 1 in Golddruck) lith. Taf. XIV, 223 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Lipperheide Oc 56; Colas 349; Hiler 96. - Der seltene viel später ersch. 3. Bd. - Die prächtigen Tafeln zeigen mittelalterliche Stoffe und Gewänder u. zahlr. Details. - Tls. stärker stockfl. Mehrf. gestempeltes Bibl.-Ex. mit Bibl.-Zettel a. Inenndeckel.