Auction 68
68-1771 Seidlitz,W.v.
Allgemeines historisches Portraitwerk. Eine Sammlung von 600 Porträts der berühmtesten Personen aller Völker und Stände der Zeit seit 1300. Fürsten und Päpste. Verschiedene. Bd. 1 (von 6). Mchn., Vlgs.Anstalt für Kunst und Wissenschaft, 1884. Fol. Lwd. mit Rtit. u. Bibl.Rsch. (Ecken u. Kanten etw. best.).
Hervorragende Phototypien nach Originalen aus der Zeit der Dargestellten. - St.a.Vors., N.a.T. - Dazu: Wackernagel,P. Bibliographie zur Geschichte des deutschen Kirchenliedes im XVI. Jahrhundert. Reprint der Ausg. 1855. Hildesheim, 1961. - Richter,G.L. Allgemeines Biographisches Lexikon alter und neuer geistlicher Liederdichter. Reprint der Ausg. 1804. Lpz. 1971. - Hoberg,M. Die Gesangbuchillustration des 16. Jhdts. Strassburg, Heitz 1933. - Jenny,M. Geschichte des deutsch- schweizerischen evangelischen Gesangbuches im 16. Jhdt. Basel, Bärenreiter 1962. - - Prinz,J. Ex officina literaria. 1968. - Amelung,P. Der Frühdruck im deutschen Südwesten 1473-1500, Bd. 1: Ulm. 1979. - Steiff,K. Der erste Buchdruck in Tübingen (1498-1534)... Reprint der Ausg. 1881. 1963. - Mazal,O. Paläographie und Paläotypie. 1984.