Auktion 68
68-1765 Piette,L.
Essais sur la Coloration des Pates a Papier et sur la fabrication directe de Papiers de Tenture...avec 350 echantillons ... de la fabrication du papier... Paris, Mathias 1853. Mit 350 mont. farb. Mustern, 29 (1 gefalt.) meist farb. u. mont. Taf. sowie priv. zwischengeb. einige gefalt. Farbmuster. 3 Bl., 357 S., 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe. - Tls. leicht fleckig, die mont. Muster tls. mit Gebrauchsspuren, einige etw. beschäd. bzw. mit kl. Fehlst., anfangs einige Textbl. randrissig, Innengelenke brüchig. - Hs. Besitzverm. u. Namens-St. Prosper Piette a.V. - Selten.