Auction 68
68-1753 Romanow,N.I. u.a.
Oforti W.N. Masjutina (1908-1918, russisch). Moskau, Grafikkabinett des Staatlichen Rumjanzew-Museums 1920. Gr.8°. Mit 9 Taf. u. einigen Textabb. 52 S. Obrosch. (Etw. best., hs. Eintr. a. Hdeckel.).
Das Werkverzeichnis der Radierungen Masjutins, in einer Aufl. von 1500 Ex. ersch. Verzeichnet 158 Nummern. In russischer Sprache. Enthält eine Autobiographie (3 S.) des Künstlers. Vgl. Oestmann 10 (dort abweichende Angaben). - Buchblock angebrochen, tls. Heftungslöcher im Bug, Bibl.-St. u. Eintr. a. hint. Innendeckel.