Auktion 68
68-1741 Schleusner,J.F.
Novum lexicon graeco-latinum in Novum Testamentum. Congessit et variis observationibus philologicis illustravit. 2 Bde. Lpz., Weidmann 1792. 16, 1175 S. u. 1 Bl., 1290 S. m. gestochener Titelvign. (wdh.). Hldrbde d. Zeit m. Rverg. u. je 2 farb. Rschildern. (Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Innendeckel mit Klebespuren, Bd 1 durchgeh. m. schwachem Feuchtigkeitsrand, sonst gering braunfl.).
Sehr seltene erste Ausgabe des Wörterbuches, das seiner Zeit große Anerkennung fand und von dem W. Grimm sagte, daß es "als reiche Materialiensammlung für monographische Zwecke bleibenden Werth behaupten wird" (zitiert nach: ADB XXXI, 476).