Auction 68
68-173 (Hess,S.)
Erasmus von Roterdam nach seinem Leben und Schriften. 2 Tle. in 2 Bdn. Zürich, Ziegler 1790. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. 550, XIV S., 1 Bl.; XVI, 608 S., 9 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Ecken etw. best.).
v.d.Haeghen III, 28. Erste Ausgabe der seltenen Erasmus-Biographie von Salomon Hess. - Erste u. le. Bl. etw. leimschattig, sonst gutes Ex. - Bd. 2 mit Exlibris.