Auction 68
68-1722 Doederlein,L.
Lateinische Synonyme und Etymologieen. 7 Bde. (inkl. Beilage "Die lat. Wortbildung"). Lpz., Vogel 1826-39. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. stark berieb. u. best., Kanten u. Gelenke tls. beschabt).
GV 29, 340. Erste Ausgabe. - So kompl. selten. - Der Altphilologe Döderlein (1791-1863) lehrte u.a. an der Universität Erlangen und übernahm die Leitung des dortigen Gymnasiums. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.