Auktion 68
68-1718 (Chaudon,L.M.).
Nouveau dictionnaire historique; ou histoire abregee de tous les hommes qui se sont fait un nom par des talens, des vertus, des forfaits, des erreurs, &c. ...Bde. 1-3 (A-P, statt 4). Amsterdam, Rey 1770. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., tls. beschabt).
Vgl. Barbier III, 499 f. u. Cioranescu 18824 ff. - Erstmals 1766 erschienen, seinerzeit sehr populär. - Gebrauchsspuren. St.a.T.