Auktion 68
68-1712 Bayle,P.
Dictionaire historique et critique. 5. ed. 4 Bde. Amsterdam u.a. 1740. Fol. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. 1 gest. Kopfvign. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. tls. etw. einger.).
Brunet I, 712. Zischka 7. - Eine der ersten Enzyklopädien im modernen Sinn, "verfaßt als antiklerikale Entgegnung auf Moreris Werk, um... (dessen) Fehler zu berichtigen und die Lücken zu fällen.... beherrschte mehr als ein halbes Jahrhundert lang... die Aufklärung in allen Teilen Europas" (Carter/Muir 155). - Ohne das gest. Porträt, tls. leichte Gebrauchsspuren.