Auction 68
68-1619 Pütter,J.S.
Der Büchernachdruck nach ächten Grundsätzen des Rechts geprüft Göttingen, Vandenhoeck 1774. 4°. 7 Bl., 206 S., Holzschnitt-Titelvignette, 6 Holzschnittvignetten im Text. Pbd. im Stil der Zeit.
Bigmore-Wyman II, 226. - Erstausgabe der Geschichte des Urheberrechts in Europa und insbesondere der deutschen Buchhandels- und Verlagsgeschichte aus der Feder eines der bedeutendsten Rechtsgelehrten des 18. Jahrhunderts. Von Pütters zahlreichen wissenschaftlichen Arbeiten ist "sein Auftreten gegen den Nachdruck am bekanntesten" (F. Frensdorff) geworden. Seine Schrift bestätigte "dem Autor ein wirkliches Eigenthum an dem gelehrten Grundstoffe seines Werkes und der Verlagsangabe auf jedem Exemplar die Bedeutung eines Vorbehalts dieses litterarischen Eigenthums" (F. F.). Erst mit Gesetz vom 11. Juni 1837 in Preußen wurde das Urheberrecht und der Nachdruck ausführlich geregelt. - Seit 50 Jahren nur 1 Exemplar auf deutschen Auktionen. - Tls. stockfl., Titel angestaubt. Rarissimum.