Auction 68
68-1438 Basan,F.(Hrsg.).
Collection de cent-vingt estampes, gravées d'après les tableaux et dessins qui composoient le cabinet de M. Poullain ... Paris, Basan u. Poignant, 1781 (um 1820?). 4°. Mit 1 gest. Vign. u. 120 Kupferstichen (inkl. 2 gest. Titel) auf 118 Tafeln. 2 Bll., 22 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vorsätze erneuert).
Brunet I, 686. Cohen/R. 116: Beau recueil tres recherché. Sander 83. Fürstenberg S. 143: Prachtvoll ausgestatteter Katalog... - Thieme/B. 11, 591 f.: "Basan ... beschäftigte eine Schar der tüchtigsten Stecher seiner Zeit, und die Blätter, die aus seinem Verlag hervorgingen, sind vorzüglich." - Die Anzahl der Tafeln variiert, da teilw. mehrere Kupfer auf einem Blatt abgedruckt wurden. Enth. hauptsächlich Wiedergaben von Werken niederländ. französ. u. italien. Künstler, gest. von Bertaux, Chatelain, Couch A, Dambrun, Delaunay, Guyot, Legrand, Ponce, Le Tellier u. a. - Mit Allegorien, Berufsdarstellungen (Arzt, Fleischer, Geograph, Köchin, Marktschreier, Philosoph), galanten Darst., Gastronomie-, Genre- u. Jagdszenen, Landschaften, zahlr. Marinestücken, Porträts, Pferde- u. Reiterszenen, Spielern, Viehstücken etc. - Die Kupfer überwiegend in guten Abdrucken des frühen 19. Jhdts. auf starkem Papier. - Kaum stockfl., insges. frisches Ex.