Auction 68
68-1354 Reitter,I.D. und F.Abel.
Abbildung der hundert deutschen wilden Holzarten. 4 Hefte in 4 Bdn. Stgt,, Auf Kosten der Herausgeber 1790-94. 4°. Mit 100 altkolor. Kupfertafeln. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. (Berieben u. bestoßen, Bd. 4 Rckn. mit Fehlst.).
Nissen 1617. Pritzel 7533. - Die bedruckten Deckel der Orig.-Umschläge mit eingebunden. - Erschien als Ergänzung zu Burgdorfs Forsthandbuch. Die dekorativen und äußerst sorgfältig kolorierten Tafeln zeigen Zweige, Blüten, Fruchtstände und Samen. - Vereinzelt ger. fleckig.