Auction 68
68-1348 Lampadius,W.A.
Esperimenti sopra lo zucchero di barbabietole seguiti da varj pensieri e progetti sulla sua fabbricazione in grande. Novara, Rasario 1811. Mit Falttab. 101 S., 1 Bl. Mod. Lwd. (Stark fl., berieb. u. best.).
Vgl. Poggendorff I, 1362. Ferchl 292. Engelmann 212 (alle die deutsche Ausgabe). - Sehr seltene italienische Übersetzung der Abhandlung "Erfahrungen über den Runkelrübenzucker", erschienen 1800 in Freiberg. Beschreibt die industrielle Zuckergewinnung aus Rüben sowie die Chemie des Zuckers und enthält Vorschläge zum Zuckerrübenanbau. - St.a.T., Tabelle im unteren Rand knapp beschnitten, ein Bl. mit Einriß, einige Bl. mit Tintenspuren, mehrere Ecken geknickt; leicht stockfl. und gebräunt.