Auktion 68
68-1343 Rettig,M.D.
Domaci Kucharka, aneb: Snadno pochopitelne a wyskoumane pouceni, kterak se masite i postni pokrmy... Sedme...wydani. Prag, Pospissila 1857. Mit lithogr. Portr.-Frontisp. 1 Bl., X, 373 S., 7 Bl. Einf. Hldr. d. Zt. mit eingeb. OU. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Tschech. Ausgabe der "Hausköchin". Erstmals 1826 ersch., eines der "beliebtesten Kochbücher der Donaumonarchie" (Weiss 3153). - Durchgehend fleckig bzw. wasserrandig, S. 227/28 mit Eckabriß.