Auction 68
68-1311 Chur-Fürstlicher Pfaltz
Forst- und Wald- Auch Weid-Wercks-Jagd- und Fischerey-Ordnung. Heidelberg, Mayer 1711. Kl.4°. Mit 1 gefalt. Tab. 14 Bl., 148 S. Mod. Wildldr.
Lindner II.0353.O1: "Ungewöhnlich ausführliche und aufschlußreiche Forst- und Weidwerksordnung mit Angabe der Rechte und Pflichten aller Bediensteten. Der dritte Teil handelt von der Wild-Fuhr / Wild-Bahnen / und Wildpretts-Frohnen. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Durchgeh. gebräunt u. wasserrandig, tls. fl. Das le. Bl. mit rep. Ausriss im Gelenk (mit etw. Textverlust). - Gekauft wie besichtigt.