Auction 68
68-1310 Kurtze Beschreibung
Der Zwischen Ihro Hoch-Fürstl. Durchl. zu Hohenzollern Hechingen etc. eines So dann Dero Widerspenstigen Unterthanen andern theils Bey Hochlöbl. Kayserl. und Reichs-Cammergericht zu Wetzlar Strittigen Freyen Pürst-Gerechtigkeit: .... O.O. (um 1705). Fol. 80 S., 21 Bl. Mit Heftstreifen.
Lindner 11.1205.01 (andere Kollation, 126 S.). "Diese vom Fürsten Hohenzollern-Hechingen dem Reichskammergerichte vorgelegte Verteidigungsschrift bei der Auseinandersetzung mit seinen Untertanen wegen der von diesen behaupteten freien Pirsch ist undatiert...Über diesen hundertjährigen Prozeß s. U.Bergemann, Die Geschichte der landsherrlichen Jagdhoheit in der Grafschaft Zollern..."(Lindner). - Sehr selten. - Tit. randriss. u. fl. u. mit anges. Eckabriss am ob. Eck. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzverm. u. St.a.T.