Auction 68
68-1145 Zanthier,F.W.v.
Feldzüge des Vicomte Türenne, Marechal-General der Armeen des Königs von Frankreich, aus den ächtesten Urkunden. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1779. 4°. Mit gest. Portr. (Turenne) u. Titelvign. v. Geyser u. 18 gefalt. Kupferstichpl. 3 Bl., VIII, 582 S. Hldr. d. 19. Jahts. mit Rverg. u. Rsch., sowie goldgepr. Deckelfilteten. (Tls. berieb. u. best.).
Jähns 1852. Lanck.-O. 37f. - Behandelt die französ. Feldzüge von 1643-1675 unter Turenne namentlich in Deutschland. Mit großen Schlacht-, Belagerungs- oder Aufmarschplänen, darunter Augsburg (1646), Ensheim (1674), Freiburg/Br. (1644), Mergentheim (1645), Nördlingen (1645), Sinsheim (1674), Tuttlingen (1643); ferner Arras, Colmar, Den Haag, Dünkirchen, Kehl/Straßburg, Valenciennes etc. - Breitrand., nur leicht gebräuntes Ex. Pl. tls. stockfl. 1. Pl. mit Knickfalte. Übermalt. N.a.T.