Auktion 68
68-1080 Illustrirter Kalender
1847, 1851, 1856, 1858, 1860, 1863, 1865-1867, 1869, 1876, 1879. Jahrbuch der Ereignisse, Bestrebungen und Fortschritte im Völkerleben und im Gebiete der Wissenschaften, Künste und Gewerbe. 12 Bde. Lpz., J.J.Weber 1847-1878. 4°. Zus. über 3250 S. m. zahlr. xylogr. Textillustr., 1 gefaltete "Karte dt. Sprachgrenzen". Versch. Einbände d. Zt. (Meist beschabt u. best., einige Vorsätze oxydiert u. m. Klebespuren, Papier finger- bzw. braunfl.; 4 Bde. m. Sign. a. Fuß, 3 Bde. an Kapitalen m. Einrissen bzw. kl. Fehlst., mehrere Bände m. Stempeln).
Außerordentlich reichhaltig bebilderter Kalender.- Baumgärtel 210 (ab Jg 1849).