Auktion 68
68-1054 Naeve,J.K.
Jus clericorum. Oder das Priester-Recht...zum andern mahl, viel verm. hrsg. Wittenberg, Zimmermann 1713. 11 Bl., 786 S., 25 Bl. - Angebunden: Ders. Jus patrum. oder das Vater-Recht, und die daraus entstehende Schuldigkeit u. Befugnusse bey der Kinder Heyrath, Handel in- u. ausserhalb Gerichts...Erb-Recht u. Succession...Chemnitz, Stöffeln 1717. 8 Bl., 323 S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Tls. best.).
1. Schulte 11/2, 68, 100, 2. - Geschichte der Entwicklung u. Verfassung der Kirche, Rechtsstatus der kathol. u. evangel. Geistlichkeit. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., sonst ordentlich.