Auktion 67
67-862 Krafft-Ebing,R.v.
Lehrbuch der gerichtlichen Psychopathologie. Mit Berücksichtigung der Gesetzgebung von Österreich, Deutschland und Frankreich. Stgt., Enke 1875. XV, 385 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. mit Bibl.-Sign.).
Fischer II, 812. Erste Ausgabe. - Krafft-Ebing leitete bis 1889 die Landesirrenanstalt in Graz und übernahm dann die 1. Psychiatrische Klinik in Wien. Nicht nur auf dem Gebiet der Psychiatrie leistete er hervorragendes, sondern auch der Kriminalpsychologie und Neurologie. Später widmete er sich der Psychopathologie des Geschlechtslebens als Lehrer und Forscher. - Etw. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs. bzw. Knickfalten, mehrere Bibl.-St.