Auction 67
67-849 Gothofredus,D.
Corpus iuris Civilis. In quo, vice interpretationis, variae lectiones, si non omnes, praecipuae tamen & magis necessaria adiecta. Bd. 2 von 2. (Lyon, Laemarius) 1589. Mit Holzschn.- Titelbordüre. 18 Bl., 862 Sp., 588 Sp., 12 Bl. Hschweinsldr., dat. 1592. (Etw. fleckig u. berieb., tls. best.).
G. (1549-1622) war einer der bedeutensten Juristen Frankreichs, verließ jedoch 1579 Paris und wurde Professor an der Universität in Genf u. starb in Straßburg, wo er sich nach Aufenthalten in Heidelberg niederließ (vgl. Jöcher II, 1090). - Leicht gebräunt, tls. etw. wasserrandig, zahlr. Marginalien u. Unterstr. mit Tinte, St.a.T., Innendeckel u. Vors. mit alten hs. Eintr.