Auktion 67
67-7165 Sche(y)ndel, Gillis van
(1635 Abkoude - Amsterdam 1678). Die Landschaft mit zwei Wanderern vor einer Brücke u. einem Bauernhaus. Radierung auf feinem Bütten mit WZ "Bekröntes Lilienwappen" um 1650. Blgr. 10,1 x 14,2 cm. Auf Plattenkante beschn. u. unter Passep. mont.
Ho. 109 I (von III). - Brillanter Frühdruck des I. Zustands vor der Nr. Ausbesserung im ob. li. Eck, li. ein hinterlegter Wurmgang. Aus der Slg. H. von Bayer (Lugt 1293). Sehr selten.