Auction 67
67-6987 Nether, Heinrich
(1760 - 1819). Ritter, die in einem Gewölbe Karten spielen. - Ritter, auf einem Stein sitzend. 2 Bl. Radierungen, um 1780. 5 x 4,8 cm. (untere Ecken abgeschrägt u. oben gewölbt) u. 6,2 x 5 cm. (Ecken abgeschrägt). Beide bezeichnet mit "Rembrandt f." Das erste Bl. auf Kart. geklebt.
Vgl. Katalog d. Ausstellung J.-P.Norblin, Köln 1989, wo das erste der Blätter beschrieben ist (Nr. 137). - Auf chamoisfarb. Papier (Japan ?). - Das zweite Bl. mit Dünnstellen in d. Ecken. - Dazu: Landschaft. Anonyme Radierung auf braunem Papier. 2,3 x 8,8 cm. Auf Kart. geklebt. - Bl. in der Art oder nach Rembrandt. - Zus. 3 Bl.