Auction 67
67-6912 Menzel, Adolph von
(1815 Breslau - Berlin 1905). Das entfliehende Jahr. Kolor. Federlithographie nach Ad. Schrödter, bei E.H.Schröder, Berlin 1834. 18,5 x 19 cm., Blgr. 36 x 23 cm. Mit Titel über u. zweispaltigem Gedicht u. Adresse unter d. Darstellung.
Bock 92. - 1834 als Neujahrswunsch erschienen. B. gibt schwarze u. kol. Drucke an. Mit Trockenstempel d. Verlegers im unt. Rand. - Leicht gebräunt u. tls. randrissig u. mit Randbeschäd. Montierreste u. Sammlerst. verso.