Auktion 67
67-6910 Menzel, Adolph von
(1815 Breslau - Berlin 1905). Der tote Husar. Der Tote ohne seine Kopfbedeckung, mit 2 Hufstudien ob. li. Radierung auf Japan, 1844. Plgr. 12,6 x 16 cm. Mit Monogr. u. Datum in der Platte.
Bock 1148 IV (von IV). Ebertshäuser 747. - Im br. w. Rd. stellenw. etw. stockfleckig, Montierreste verso u. Sammlerst. "St." (nicht bei Lugt).