Auction 67
67-6779 Kossonogi, Josef
(1908 Budapest - Safed 1981). Segelboote auf einem See. Aquarell 1963. 50 x 69,5 cm. Sign. u. dat., verso bez. "Tel Aviv".
J.Kossonogi, ein israelischer Maler, wanderte nach zahlr. Studien u. a. in Berlin, n. Palästina aus, wo er sich in Tel Aviv niederließ. Dort gründete er das Malerkollektiv Massad u. gewann versch. Preise. - Heftlöcher, tls. kl. Randeinrisse, Ecken gestaucht, verso Montierreste.