Auction 67
67-6579 Goltzius, Hendrik
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Der Heilige Hieronymus. Kupferstich auf feinstrukturiertem Bütten 1596. Plgr. 41,7 x 28 cm. Mit winzigem Rändchen. Unter Passep. mont.
B. 266. Hirschmann 311 II (von III). Strauss 335 II (von III). - Prachtvoller, metallisch-scharfer zeitgenössischer Abdruck des II. Zustands mit der Verlegeradresse von C.J.Visscher. - Bis auf kl., unauffällig ergänzte Eckchen ob. u. unt. li. vorzüglich erhalten.