Auktion 67
67-6568 Genre.
3 Bl., 19. Jh.
Holzhütte mit Glockentürmchen u. 2 Personen an einem baumbestandenen Plateau. Lavierte Bleistiftzeichnung auf Bütten von Bernhard. Blgr. 12,4 x 18,2 cm. - 2 Hütten an einem See, mit Burganlage auf dem gegenüberlieg. Ufer. Bleistiftzeichnung, tls. weiß gehöht, auf Karton v. Marianne Stolberg. Blgr. 17,5 x 23 cm. Mit gekratzer Sign. - Ecken tls. knickf. - 2 Hütten an einem Gebirgssee mit 1 gr. u. 1 kl. Boot. Bleistiftzeichnung v. Louise Vincke, 1849. 14,5 x 21 cm. Sign. u. dat. - Eckabrisse, tls. stockfl., unt. 2 unterl. Randeinrisse.