Auktion 67
67-6459 Dijk, Philip van (gen. der kleine van Dijk)
(1680 Oud-Beijerland - Den Haag 1753) zugeschrieben. Die Hl. Familie mit Johannes d. Täufer. Öl auf Lwd. n. Murillo. 64 x 55,5 cm. Dubliert. Auf Holzrahmen gespannt u. in breitem Stuckrahmen. Verso auf Etikett bez. "Murillo (marked Philip van Dyck) 1680-1752 Nativity Group". - AKL 27, 375f. - Im Rd. u. in der Darst. vereinz., tls. repar. Farbabplatzungen.