Auktion 67
67-6355 Callot, Jacques
(1592 Nancy 1635) Kopien. 4 Bl. aus den großen Schrecken des Krieges. Radierungen. Blgr. je 8,5 x 18,5 bzw. 19 cm. Jwls. mit dreimal 2-zweiligem Text u. 3 Bl. mit der Verlegeradr. u. Privileg in der Platte. Unter Passep. mont.
Vgl. Lieure 1343, 1347, 1348, 1350. - Oben u. seitl. auf Darst. beschn. u. 3 Bl. mit Eckabrissen, davon 1 mit etw. Darstellungsverlust. - Dazu: Ders., Kopie. Kreuzigung. Radierung aus der Folge von 7 Bl. der großen Passion. Blgr. 10,3 x 21,7 cm. Mit dem Namenszug, zweizeiligem Text u. angeschn. Nr. 7 in der Platte. Unter Passep. mont. - Vgl. L. 287. - Ob. auf Darst. beschn., sonst mit Rändchen, etw. braunfl. - "Battaglia con Jurchi incalzati da Cavalieri di S.Stefano entro la Città". Kupferstich auf Bütten v. J.Callot n. M.Rossetti aus der Folge von 20 Bl. aus dem Leben Ferd. I. Medici. 18,5 x 29,3 cm. Unter Passep. mont. - Vgl. L. 156. Kopie.