Auction 67
67-6209 Ungarn u. Rumänien.
4 Bl. Kupferstichktn., davon 2 kolor., 18. Jh. Qu.Gr.8° bis Qu.Imp.Fol.
"Hungariae ampliori...", n. Haas bei Homann Erben. - Kl. Fehlstelle im Falz. - "Danubii Fluminis... Pars Infima", bei. J.B.Homann, Nbg. - Seitl. auf Umrandung beschn., etw. fleckig, re. im Schw. Meer 2 Fehlst. u. 1 in der Darst. - "Hongrie", v. Winter bei P.N.Sanson. - "Nova et Accurata Transylvaniae descriptio", bei Valk & Schenk od. Janssonius. - Dazu: "Die Kettenbrücke in Pesth". Stahlstich v. Langhans n. Meldau in Leitmeritz. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Dazu: "Imperii Russici et Tatariae Universal...", Kolor. Kupferstichkte. v. Haas bei Homann Erben, Nbg. 1739. - Unterl. Falzeinriß unten (ca. 31 cm). - Beiliegen: 3 Bl. Ansichten, 1 Trachtendarst. u. 1 Kte., die österr.-ungar. Monarchie betreffend. Stahl- u. Holzstiche. - Zus. 12. Bl.