Auktion 67
67-6195 Prag.
"Praga. Prag". Gesamtansicht. Kupferstich von 2 Platten gedruckt, aus Merian, um 1650. 19,5 x 63 cm. Mehrf. gefaltet.
Tls. quetschf., tls. Falzeinrisse, Einriß im Himmel neben Falz. - Beiliegt: "Prag celeberrima et maxima totius Bohemiae...". Kolor. Kupferstichplan bei M.Seutter, Augsburg um 1730. Blgr. 37 x 57 cm. - Unterl. u. 5 Fehlstellen mit Wappen überklebt, 2 Fehlstellen.