Auction 67

67-6098

Mähren.

"Moravia Marchionatus in sex Circulos divisus ...". Altkolor. Kupferstichkte. mit kl. Ansicht von Brünn (4,5 x 14 cm) bei M.Seutter, Augsburg um 1720. 49 x 57,5 cm. Mit gr. allegor. Titelkart.

Unt. Rd. u. Falz wegen Einrissen bis in die Darst. unterl. - Dazu: "Marchionatus Moraviae Circulus Brunnensis". Grenz- u. flächenkolor. Kupferstichkte. n. Müller bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Qu.Imp.Fol. Mit allegor. Kart. - Kolorit tls. verbl. - Beiliegen: 14 Bl. Stahlstichansichten, meist tschech. Bäder u. Brünn betreffend, 19. Jh. Tls. dplt. bzw. mehrf. - Stockfl., tls. wasserrandig.

Mähren. | Bild Nr.1

Mähren. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026