Auction 67
67-6063 Sammlung
von 16 Bl. mit Ansichten u. 1 Karte in versch. Techniken u. Formaten, überwieg. 17.-19. Jh. Tls. mont.
Enthält u.a.: "Le Vesuve vu du Palais du Roi". Kupferstich aus Journal enciclopedique, 1796. 11,3 x 21,8 cm. - Faltsp., angestaubt, tls. knittrig. - "Ausbruch des Aetna". Farblithogr. 20,5 x 15,5 cm. - W. Rd. gering fleckig. - "Piazza di S. Marco vista dalla parta dell' Ascensione". Aquatintaradierung v. A.Lazzari bei G.Gallo. 16,7 x 23 cm. - Etw., w. Rd. stärker, stockfl., tls. Randein- u. -ausrisse, schwach wasserrandig. - Weitere. - Alters- u. Gebrauchssp.