Auction 67
67-6062 Rom und Umgebung.
7 Bl. mit Ansichten und Landschaften aus Rom und Umgebung. Radierungen von J.Mechau (2), Chr.Reinhart (2) u. A.C.Dies 1792-95. Fol. u. Qu.Fol. Mit d. Namensz., Datum u. Titel im unt. Plattenrand.
Vorhanden von Mechau: Papigno vicino a Terni; Romitorio a Albano. - Von Reinhart: Nel Colosseo; In Villa Mecenate a Tivoli. - Von Dies: Lago in Villa Borghese; Avanzi della Villa di M.Bruto a Tivoli; Tivoli (Gesamtansicht). - Tls. etw. fleckig u. wasserrandig, tls. Ränder rissig, etw. gebräunt u. knittrig, tls. Randabrisse.