Auction 67
67-6059 Rom
(Deckeltitel). Album mit 50 Kupfertaf., tls. von Gaetano Cottafavi bzw. von A.Parboni nach S.Bossi, um 1850. Qu.Fol. Hldr.-Album d. Zt. mit Goldschn. (Rckn. beschäd., berieb.).
Vgl. Thieme-B. VII, 559 (zu Cottafavi) u. Nagler XII, 86 f. (zu Parboni u. Bossi). - Zeigt versch. Plätze u. zahlr. altrömische Monumente u. Ruinen (Bögen, Amphitheater, Tempel u. Kirchen). - Tls. etw. (überwiegend in den breiten w. Rändern) stockfleckig.