Auktion 67
67-5767 Kirchen.
Kleine barocke Dorfkirche. Anonymes Aquarell auf braunem Papier, 1. H. 19. Jh. 7,5 x 12,5 cm. - Vereinz. gering fleckig, li. vertikale Knickspur. - Dazu: Teilansicht eines Dorfes mit Kirche. Bleistiftzeichnung 1858. Blgr. 15 x 21 cm. Dat. u. bez. "Zur Erinnerung an den 27. August bis zum 19. September 1858". - Stärker stockfl. - Romantische Burgruinen. Bleistiftzeichnung v. H.v.Döring, um 1860. Blgr. 15 x 23 cm. Sign. - Etw. angestaubt u. leicht stockfl.