Auction 67
67-5640 Bayern.
6 Bl. Ansichten u. 2 Ktn. Holzschnitte (4) aus Seb.Münster, Kupferstiche (3, 2. grenzkolor.) u. 1 kolor. Umrißradierung, 16.-19. Jh. Qu.8° bis Qu.Gr.Fol.
Enthält die Ansichten: Augsburg, Freising, Speyer, Worms, "Das Churfüstliche... Palatium zu München... Mitternacht...", "München von der Ost-Seite", eine Umgebungskte. Tirschenreuth u. "Charte vom Königreiche Bayern" (Prag 1813). - Tls. stockfl., angestaubt u. randrissig.