Auktion 67
67-5508 Preussische Damenporträts.
6 Bl. in Lithogr. (4, 3 auf aufgew. China), Radierung u. Stahlstich, 18.-19. Jh. Gr.8° bis Fol.
"Elisabeth Luise Königin von P.", v. Jentzen n. Wach. - "Elisabeth Luise Kronprinzessin von. P.", bei Winckelmann & Söhne, Bln. - "Caroline... Fürstin Reuß-Greitz, geb. Prinzessin zu Hessen-Homburg", n. A.Theer v. u. n. Hanfstaengl, Dresden, ca. 1846. - "Elisabetha Christina, Regina Borussiae", v. Nilson n. Pesne, Augsburg. - Prinzessin Maria Elisabeth v. P., v. Jentzen n. Schoppe (Aufgezogen). - "Marie Luise Anna Prinzessin v. P.", v. Teichel n. l'Allemand bei Altmayer (Beschn.). - Tls. etw. stockfl., 1 Bl. stärker randrissig. - Beiliegen: Marie, Königin von Hannover. Ganzfigur im Interieur. Farbdruck, ca. 1865. Blgr. 46,5 x 35 cm. Auf Karton aufgezogen. - "Königin Luise in Luisenwahl". Fotogr. n. dem Gemäle v. C.Steffeck (1886) bei Photogr. Ges. Bln. um 1890. Blgr. 48 x 37 cm. Auf Orig.-Kart. aufgezogen. - "345. Kaiser Wilhelm II. von Deutschland". Farb. Öldruck von ML. Blgr. 51 x 38 cm. Zus. 9 Bl.