Auktion 67
67-5488 Maria Feodorowna,
Zarin von Russland, 2. Gemahlin Pauls 1., geb. Przn. Sophie Dorothea v. Württemberg (1759-1828). Brustbild im ovalen Rahmen, im Profil nach rechts. Schabkunst, Augsburg, um 1780. 23 x 17,3 cm.
Tls. fleckig u. knapprandig, tls. ger. Randläs. - Beiliegen 12 Bl. Porträts in verschied. Techniken u. Formaten, 18.-19. Jh. - U.a. Mozart, Carl v. Württemberg (v. Schlotterbeck), Kaiser Leopold II (v. Mechel), Kaiser Rudolf II. - Weitere. - Gebrauchssp., tls. gebräunt u. stockfl., tls. beschäd.