Auction 67
67-5470 Dauthage, Adolf
(1825 Rustendorf/NÖ - Wien 1883). Porträt eines sitzenden, wohl österreischichen Geistlichen mit Hermelinumhang. Tuschzeichnung wohl als Vorlage für eine Lithogr., auf Kart. 1855. Blgr. 21 x 18,3 cm. Sign. u. dat.
AKL 24, 400f. - Unt. abgeschn. Rd. wieder angesetzt u. tls. weiß gehöht.