Auction 67
67-5454 Möbel.
1 Büffet, 1 Bank u. Tisch u. 2 Sessel. Lav. Tuschzeichnung, tls. weiß gehöht, v. Monogr. "HW", kolor. Tuschzeichnung u. kolor. Kupferstich v. N.Dellbrück, 19. Jh. bis 1. H. 20. Jh. Qu.8° bis Qu.Kl.4°. Mont. (1) u. unter Passep. mont.
Dazu: "Das gräfl. ... Hauß für Obern-Bürg". Fassade. Lav. Tuschzeichnung, um 1870, Blgr. 35,5 x 54,5 cm. - Stärker stockfl., tls. unterl. Randeinrisse. - Beiliegt: Verfallenes riedgedecktes Haus u. verfallene Hütten. Bleistiftzeichnung. Blgr. 37 x 48,5 cm. AufKarton aufgezogen. - Mit reparierten Einrissen u. ergänzten Fehlstellen, fleckig.