Auktion 67
67-5294 Brände.
"Gezigt van den Brand der Luthersche Nieuwe Kerk te Amsterdam Op den 18 September 1822". Kolor. Aquatintaradierung n. G.Overman. 31,5 x 44 cm. Mit schwarzer Tuschumrahmung. Auf Karton mont.
Seitl. auf Darst. beschn. ob. stellenw., gebr., etw. stockfl., tls. randrissig, je 1 Wurmloch in der Darst. u. im unt. Rd. - Dazu: "Eigendtliche Vorstellung der ernsthaftten doch nach gnädige(n) Brunst des... Mußhafens im Spithal zu Zürich... 1732". Kupferstich v. J.Lochmann n. J.M.F. 29 x 22 cm. - Etw. randrissig.