Auktion 141:
Auktion 67
67-527 (Seeauer,B.).
Novissimum Chronicon antiqui monasterii ad S. Petrum Salisburgi Augsburg und Innsbruck, Wolff 1772. Fol. Mit gestoch. Titelvign., gestoch. Kopfvign. und 76 Porträt-Kupfern im Text. 20 Bl., 683 S., 10 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. mit Rsch. u. Rotschnitt. (Tls. berieb. u. best., Rckn. mit kl. Schab- u. Wurmspuren).
ADB XXXIII, 553: "Machte sich besonders durch Ordnung des Archivs und der Bibliothek des Stiftes verdient." Erste Ausgabe. - Die Titelvign. mit einer Ansicht des Klosters, die Textkupfer mit Porträts der Bischöfe und Äbte. - Sauberes u. ordentliches, nur leicht stockfl. Ex. Rotschn. zieht tls. leicht in die Blattränd. Hs. Besitzverm. u. St.a.Vors.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt