Auktion 67
67-5233 Sammlung
von 25 Andachtsbildchen u. 1 Weihnachtskärtchen. Verschied. Form u. Techniken, tls. kolor., ca. 17. bis Ende 19. Jh. Tls. mont.
Enthält u.a. eine Ecce Homo-Darstellung in Aquarell auf Pergament, einige Spitzen- u. Prägebildchen in Farblithographie, 1 Radierung mit umsticktem Rand sowie Stahl- u. Kupferstiche. Das Weihnachtskärtchen mit e. Krippenszene. - Tls. Gebrauchssp.